Filmotech.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar  
Filmotech.com - Revista de Cine - ReportajesPalmarés de la 46ª edición del festival de cine fantástico de Sitges
Cerrar
Recordar Contraseña
Si has olvidado tu contraseña, por favor, introduce tu nombre de usuario y pulsa ENVIAR. filmotech.com te remitirá un correo para recordarte tu contraseña.

E-mail
Código de seguridad
Código de seguridad

Conforme al artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos de que los datos que usted ha facilitado serán incorporados a los ficheros titularidad de EGEDA.

La finalidad de dicha incorporación y tratamiento es la adecuada gestión de su solicitud en relación con los servicios ofrecidos. De acuerdo con el artículo 26 de la Ley 15/1999, los ficheros de EGEDA, se encuentran debidamente inscritos en el Registro General de Protección de Datos, de la Agencia de Protección de datos.

Le informamos igualmente de su derecho legal de ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en los términos que se establecen en la Ley antes citada. Para ello, o para informarnos de la no concesión o de la revocación de su consentimiento para la incorporación de sus datos, puede dirigirse a:

EGEDA
C/ Luis Buñuel, Nº 2, 3ª Planta. Ciudad de la Imagen. Edificio EGEDA.
28223 Pozuelo de Alarcón. Madrid. España.
Tlf.: (+34) 902 566 776 Fax: (+34) 91 512 16 18/19.

Para poder darte de baja como usuario registrado de filmotech.com, envía un correo electrónico a lopd@filmotech.com comunicándonoslo.

Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir un correo electrónico válido en el campo 'Usuario'.
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir algún valor, con un mínimo de seis caracteres, en el campo 'Contraseña'.
Cerrar
¡Atención!

¡Atención!


Cerrar
Accede a fimotech.com
Identifícate como usuario

Usuario (email)
Contraseña


acceder
Regístrate

E-Mail (Usuario) *
Contraseña *
Repetir contraseña *
Código de seguridad *





Sí, deseo recibir newsletters de filmotech.com
Deseo recibir avisos cuando haya novedades
He leído y acepto la política de privacidad

* Campos obligatorios

De acuerdo con lo establecido en la vigente Ley Orgánica de Protección de Datos, usted puede consultar las condiciones de privacidad aquí.
regístrate
Conéctate con facebook
buscar
Acceder
 
Regístrate
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir un correo electrónico válido en el campo 'Usuario'.
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir algún valor, con un mínimo de seis caracteres, en el campo 'Contraseña'.
facebook twitter youtube rss
Inicio
Catálogo
Revista de cine
¿Cómo funciona?
Tarifa plana
 

Palmarés de la 46ª edición del festival de cine fantástico de Sitges

www.sitgesfilmfestival.com/. 23/10/2013 18:14:03. Noticias, Festivales, Premios

Borgman, de Alex van Warmerdam

Borgman, de Alex van Warmerdam


El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película fantástica a competición:
Borgman, de Alex van Warmerdam

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):
Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):
Juno Temple, por Magic Magic

A la mejor interpretación masculina:
Andy Lau, por Blind Detective

Al mejor guión:
James Ward Byrkit, por Coherence

A los mejores efectos especiales:
Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

A la mejor fotografía:
Larry Smith por Only God Forgives

Premio especial del jurado:
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Mención especial del jurado:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Mención especial mejor Música:
Haim Frank Ilfman, por Big Bad Wolves

Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):
The Landing, de Josh Tanner


El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic, efectuado por votación del público, ha sido para:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich


El jurado de la Crítica ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio José Luis Guarner:
The Congress, de Ari Folman

Premio Citizen Kane al mejor director novel:
Upstream Color, de Shane Carruth


El jurado de la Secció Noves Visions han decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions:
Halley, de Sebastián Hofmann

Premio No Ficció:
Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

Premio Petit Format:
Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio Especial del Jurat:
Gente en Sitios, de Juan Cavestany


El jurado de la Secció Noves Visions Emergents - Experimenta ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions Experimenta:
Capa caída, de Santiago Alvarado

Premio Noves Visions Emergents:
Escape from Tomorrow, de Randy Moore



El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:
New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:
Ugly, d’Anurag Kashyap

A la mejor película de animación:
The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:
Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Al mejor cortometraje de animación:
Peau de chien, de Nicholas Jacket


El jurado Méliès d’Argent ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
Enemy, de Denise Villeneuve

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
The Body, de Paul Davis

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst



El jurado de la Secció Brigadoon ha decidido atorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:

Al mejor cortometraje Brigadoon:
El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín



El jurado Carnet Jove ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel•lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:
Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:
100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes



El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
Ecos, de Carlos J. Marín

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
La boca del león, de Alfonso García López



El jurado SGAE Nova Autoria ha decidido otorgar los siguientes premios:

Mejor dirección:
Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor guión:
Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Mejor guión exaequo:
Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor música original:
Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC



Sitges, 19 de octubre de 2013

Borgman, de Alex van Warmerdam

Borgman, de Alex van Warmerdam


Síguenos
facebooktwitteryoutuberss
 
Cultura en Positivo
ARIBSAN
Media Desk Spain
Newsletters Si quieres recibir nuestra newsletter semanal y estar informado de las novedades y noticias por favor a continuación indícanos tu email.
Newsletters Con la aceptación de las "Condiciones" y con el envío de mis datos personales, otorgo mi consentimiento para que sean tratados por FILMOTECH para el envío de información.
 He leído y acepto las Condiciones.

© EGEDA 2005 - Todos los derechos reservados
Luis Buñuel, 2-3ª Edificio EGEDA - Ciudad de la Imagen - 28223 Pozuelo de Alarcón - MADRID