Filmotech.com utiliza cookies de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario y gestionar información analítica sobre los distintos espacios que la componen. Continuar con la navegación indica que está de acuerdo con nuestra política de cookies. aceptar  
MADATAC. MUESTRA ABIERTA DE ARTE AUDIOVISUAL CONTEMPORANEO
Cerrar
Recordar Contraseña
Si has olvidado tu contraseña, por favor, introduce tu nombre de usuario y pulsa ENVIAR. filmotech.com te remitirá un correo para recordarte tu contraseña.

E-mail
Código de seguridad
Código de seguridad

Conforme al artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos de que los datos que usted ha facilitado serán incorporados a los ficheros titularidad de EGEDA.

La finalidad de dicha incorporación y tratamiento es la adecuada gestión de su solicitud en relación con los servicios ofrecidos. De acuerdo con el artículo 26 de la Ley 15/1999, los ficheros de EGEDA, se encuentran debidamente inscritos en el Registro General de Protección de Datos, de la Agencia de Protección de datos.

Le informamos igualmente de su derecho legal de ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición en los términos que se establecen en la Ley antes citada. Para ello, o para informarnos de la no concesión o de la revocación de su consentimiento para la incorporación de sus datos, puede dirigirse a:

EGEDA
C/ Luis Buñuel, Nº 2, 3ª Planta. Ciudad de la Imagen. Edificio EGEDA.
28223 Pozuelo de Alarcón. Madrid. España.
Tlf.: (+34) 902 566 776 Fax: (+34) 91 512 16 18/19.

Para poder darte de baja como usuario registrado de filmotech.com, envía un correo electrónico a lopd@filmotech.com comunicándonoslo.

Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir un correo electrónico válido en el campo 'Usuario'.
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir algún valor, con un mínimo de seis caracteres, en el campo 'Contraseña'.
Cerrar
¡Atención!

¡Atención!


Cerrar
Accede a fimotech.com
Identifícate como usuario

Usuario (email)
Contraseña


acceder
Regístrate

E-Mail (Usuario) *
Contraseña *
Repetir contraseña *
Código de seguridad *





Sí, deseo recibir newsletters de filmotech.com
Deseo recibir avisos cuando haya novedades
He leído y acepto la política de privacidad

* Campos obligatorios

De acuerdo con lo establecido en la vigente Ley Orgánica de Protección de Datos, usted puede consultar las condiciones de privacidad aquí.
regístrate
Conéctate con facebook
buscar
Acceder
 
Regístrate
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir un correo electrónico válido en el campo 'Usuario'.
Cerrar
Atención

¡Atención!


Es obligatorio introducir algún valor, con un mínimo de seis caracteres, en el campo 'Contraseña'.
facebook twitter youtube rss
Inicio
Catálogo
Revista de cine
¿Cómo funciona?
Tarifa plana


MADATAC. Muestra abierta de arte audiovisual contemporáneo

Inicio Trailer Secciones Palmarés Actividades paralelas Prensa Contacto Info práctica
English version

INICIO

Presentación

La Muestra Abierta de Arte Audiovisual Contemporáneo (MADATAC) tiene como objetivo servir de faro y proyección de videoartistas y artistas visuales que se encuentran inmersos en la creación de propuestas dirigidas a renovar el lenguaje de la narrativa cinética convencional.

Enmarcada dentro de una apuesta universalista en la que se valorará la experimentación, la innovación y el riesgo, MADATAC galardonará a las mejores obras de entre las que se han presentado a la convocatoria y selección realizada por el programa televisivo Transfera, dedicado a difundir semanalmente desde Madrid videoarte y arte cinético digital.

La Muestra organizará proyecciones diarias de videocreaciones, sesiones abiertas con videoartistas, conferencias, mesas redondas, coloquios y performances audiovisuales.

Objetivos

▪ Dar oportunidad, de forma periódica, a la profesionalización de los artistas audiovisuales emergentes que tienen grandes dificultades para mostrar sus trabajos, así como afianzar a los artistas mejor introducidos en el mercado del arte.
▪ El despliegue de la Muestra servirá para estimular la creatividad y retroalimentación de los videoartistas a fin de establecer una interacción productiva con la sociedad.
▪ Apoyar a las tendencias audiovisuales que se desarrollan y evolucionan paralelamente a los avances tecnológicos en todos sus niveles.
▪ Buscar un punto de contacto entre lo académico y lo experimental a fin de crear una Muestra basada fundamentalmente en el reconocimiento de la aportación innovadora.
▪ Crear un espacio de entendimiento que ofrezca al público, de forma pedagógica, una referencia de dónde está y hacia dónde va el videoarte y las artes audiovisuales digitales, reforzado por clases magistrales, conferencias, coloquios, debates, mesas redondas, cursillos técnicos y talleres a cargo de los propios artistas participantes y de los ganadores del festival, así como de reconocidas figuras y profesionales del mundo del videoarte, para que expongan y enseñen al público su forma de trabajar, sus experiencias y expectativas, sus proyectos de futuro, el enfoque que tienen o que desean del campo en el que desarrollan su creatividad.
▪ Crear un nuevo circuito de exposición y adquisición del videoarte paralelo a las ferias de arte, museos y galerías, que sirva como cantera de videoartistas asi como de referencia para que galeristas, coleccionistas, críticos, comisarios y promotores culturales descubran lo que se está gestando en este campo.

Subir

TRAILER
Subir

SECCIONES

1La sección Oficial Internacional de la Muestra consta de un total de 90 videocreaciones procedentes de 21 países y esta dividida en un apartado Iberoamericano, cuyas 35 obras se exhibirán en el Instituto Cervantes de Madrid y en otro apartado Resto del Mundo, cuyas 55 obras se exhibirán en la Academia de las Artes y de las Ciencias de Madrid. Al finalizar cada pase habrá un coloquio con los videoartistas.

SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL RESTO DEL MUNDO ACADEMIA DE CINE

PROGRAMA 1: Viernes 11 de Diciembre. 21:00 h.

1. ANGELO PICOZZI (Reino Unido | UK)
00:06:03:08 (2006) 6' 03"
2. CLEMENT ZERBOLA [Hellaimorth] (Francia | France)
11 (2004-05) 15' 00"
3. GER GER (Alemania | Germany)
BLACK BALLOONS (Globos negros, 2008) 4' 26"
4. MIHAI GRECU (Rumania | Romania)
COAGULATE (Coagulado, 2008) 6' 00"
5. BRET F. BATTEY (Reino Unido | UK)
AUTARKEIA AGGREGATUM(Fusión autosuficiente, 2005) 9' 30"
6. JUDITH VAN DER MADE (Holanda | Netherlands))
AFGROND (Abismo, 2007) 7' 10"
7. SACHIKO HAYASHI (Japón | Japan)
BOOP-OOP-A-DOOP (2003-04) 5' 16"
8. FANIS LOGOTHETIS (Grecia | Greece)
BLAZE (Resplandor, 2006) 5' 00"
9. SONIA ARMANIACO (Italia | Italy)
E=MOTIONALMIXPROJ (2008-09) 5' 08"
10. AGRICOLA DE COLOGNE (Alemania | Germany)
BAREBACK - SERIAL DISCHARGE (A pelo - Descarga en serie, 2007) 6'00"
11. ATSUKO NOJIRI (Japón | Japan)
UNTITLED (Sin título, 2005) 4' 11"
12. EVA DRANGSHOLT (Noruega | Norway)
YOUNG LIONS (Leones inexpertos, 2005-07) 6' 38"
13. SYLVIA SCHEDELBAUER (EE.UU | USA)
FALSE FRIENDS (Falsos amigos, 2007) 5' 00"
14. PASQUALE NAPOLITANO (Italia | Italy)
CITY (Ciudad, 2009) 4' 00"
15. TK.KIM NGUYEN (Suiza | Switzerland)
SALLE D'Ô (Cuarto de baño, 2007) 10' 40"
16. SHIGE MORIYA (Japón | Japan)
IMPURITY (Impureza, 2003) 6' 00"
17. ANDERS WEBERG (Suecia | Sweden)
UNDISCLOSED BEAUTY (Belleza oculta, 2008) 3' 13"

PROGRAMA 2: Sábado 12 de Diciembre. 12:00 h.

1. TAKEHITO ETANI (Japón | Japan)
THE THIRD EYE PROJECT (El proyecto del tercer ojo, 2002) 4'
2. MARTYN BLUNDELL (Reino Unido | U.K.)
MADRIGAL (2007) 2' 20"
3. DEBORA PRADO (EE.UU | USA)
JANELA (Ventana, 2006) 1' 34"
4. FABIENNE GAUTIER (Francia | France)
ICELAND (Islandia, 2006) 4' 19"
5. BRIAN DELEVIE & ISSHAELA INGHAM (EE.UU | USA)
EMANATIONS (Emanaciones, 2008) 9' 48"
6. RUGGERO MANTOVANI (Italia | Italy)
IL NARRATORE CIECO (El narrador ciego, 2008) 1' 52"
7. ROBIN LYONS (Reino Unido | UK)
LEAVES (Hojas, 2007) 7' 10"
8. KARL LIND (EE.UU | USA)
LULLABY (Canción de cuna, 2003) 3' 00"
9. OLGA MINK (Holanda | Netherlands)
VOICEPRINT (Huella vocal, 2008) 3' 28"
10. RUI FELIPE ANTUNES (Reino Unido | UK)
XTNZ (2006) 5' 00"
11. CHIEKO TAIRA (Japón | Japan)
SUIEN - HYDROFLAME (Hidrofuego, 2002) 6' 48"
12. HENRY GWIAZDA (EE.UU)
IN BED WITH LIGHT (En cama con luz, 2007) 2' 07"
13. JENNIFER BETH GUERIN (EE.UU | USA)
KATE WALKER (Nueva Zelanda | New Zealand) ELSEWHERE (En otra parte, 2007) 2' 10"
14. ROBIN WHENARY (Reino Unido | UK)
MOTION (Movimiento, 2001-07) 4' 30"
15. BLAZ ERZETIC (Eslovenia | Slovenia)
OPENMINDED (Receptivo, 2004) 3' 36"
16. FELECIA CARLISLE (EE.UU | USA)
BIRD CAGE (Jaula de pájaro, 2007) 1' 39"
17. KAROLINA DEMIROVIC (Croacia | Croatia)
A LIFE (Una vida, 2007) 3' 01"
18. RICHARD O'SULLIVAN (Reino Unido | UK)
FERNDALE, WESTERN CANYON (2005-07) 12' 14"
19. IVANA CEKOVIC (Serbia | Luxemburgo)
PAIRAU (1998-2004) 3' 00"
20. THEODOR TZANTARMAS (Grecia | Greece)
GOING THROUGH (Movimiento perpetuo, 2007) 3' 55"
21. PIETRO MELE (Italia | Italy)
OTTANA (2008) 11'' 45"
22. RAFAËL (Bélgica | España - Belgium | Spain)
BODIES & METALS (Cuerpos y metales, 2009) 3 '00"

PROGRAMA 3: Sábado 12 de Diciembre. 18:00 h.

1. YOKO FUKUOKA (Japón | Japan)
LOST OF THE BEGINNING(La pérdida del principio,2003) 3' 36"
2. DENNIS H. MILLER. Northeastern University, Boston. (EE.UU | USA)
WHITE NOISE (Ruido blanco, 2007) 9' 45"
3. LAURENT VICENTE (Francia | France)
POLIS (2006) 7' 30"
4. JEREMY NEWMAN (EE.UU | USA)
LURK (Al acecho, 2006) 2' 18"
5. GRAZIANO STAINO (Italia | Italy)
SOSPIRI DAL CIELO (Suspiros del cielo, 2007) 3' 35"
6. BILL ALVES (EE.UU | USA)
STELLATION (Estrellaciones, 2008) 12' 00"
7. DANIEL RONNSTAM (Suecia | Sweden)
STARVED (Hambriento, 2006) 6' 25"
8. LEMEH42 [Lorenza Paolini + Michele Santini] (Italia | Italy)
STUDY ON HUMAN FORM & HUMANITY #1 (Estudio sobre la forma humana y la humanidad Nº1, 2008) 1' 53"
9. AKIKO NAKAMURA (Japón | Japan)
TIMES STROKES (Rupturas de tiempo, 2002) 3' 42"
10. JEAN-PIERRE GAGNE (EE.UU | USA)
CHERCHEZ LA FEMME (Buscad a la mujer, 2007) 1' 00"
11. BLAKE CARRINGTON (EE.UU | USA)
SKY & WIRES: AT HOME & HOMELESS (Cielo y cables: En casa pero sin hogar, 2007) 8'25"
12. AYSEGÜL GÜRYÜKSEL (Turquía | Turkey )
KIMSENIN EVCILI (Mascota de nadie, 2007) 6' 31"
13. KEVIN EVENSEN (EE.UU | USA)
WIND, WATER, STONE (Viento, agua, piedra, 2006) 2' 05"
14. CATHERINE RENAUD BARET (Francia | France)
DANS LES MEANDERS DU FLEUVE MONDE (En los meandros del río mundo, 2007) 10' 00"
15. KYE WILSON & DENISE CALLENDER & NEIL HUNT (U.K. | Reino Unido)
THE KISS (El beso, 2006) 7' 00"
16. SHAHRAM ENTEKHABI (Iran | Alemania - Iran | Germany)
WATCHING (Mirando, 2007) 5' 06"

SECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL IBEROAMERICANA INSTITUTO CERVANTES

PROGRAMA 1: Jueves 10 de Diciembre. 18:00 h.

1. FERNANDO GARCÍA TAMAJÓN [Malaventura] (España | Spain)
MONSTRUOS MARINOS (2005) 7' 30"
2. MIT BORRÀS (España | Spain)
DEAFLAND (Tierra de sordos, 2008) 3' 45"
3. ANTONIO ALVARADO (España | Spain)
TERNURAS DE GUERRA (2008) 5' 46"
4. DANIEL RODRIGO (España | Reino Unido - Spain | UK)
FASHION DEATH (Muerte elegante, 2007) 4' 40"
5. JOSÉ ALEJANDRO LOPEZ (Colombia | Suecia - Colombia | Sweden)
MOMENT (Momento, 2005) 1' 03"
6. JOSÉ ALEJANDRO LOPEZ (Colombia | Suecia - Colombia|Sweden)
DOGMA (2006) 0' 58"
7. BEHDAD REZAZADEH (Iran | España - Iran | Spain)
MÍSTICOS EUFEMISMOS BLASFEMOS DE EFÍMERA MUSITACIÓN INTERESPIRITUAL (Blasphemous Mystical Euphemisms of Ephemeral Intraspiritual Musitations, 2003) 1'09"
8. NOELIA GARCIA MURIANA (España | Spain)
PATRON XX (2004) 5'
9. ELIAS ROBLEDO (España | Spain)
Zahatoviguetza (2005) 11' 15"
10. PEDRO SANCHEZ [PS3] (España| Spain)
THE MISTERY OF KAITEN SUSHI (El misterio de Kaiten Sushi, 2005-07) 4' 00"
11. ELECTRONIC GLOBAL CULTURE [Alex Contri, Joan Gisbert, Garbi KW] (España | Spain)
PREMIX-PROJECT 1 (Proyecto Premix 1, 2007) 5' 53"
12. DOMINGO SANCHEZ BLANCO (España | Spain)
LA CUEVA DEL OTRO-EL SEÑUELO (The Cave Of The Other - A Decoy, 2005) 4' 00"
13. ROBERTO DELGADO (España | Spain)
CONTRA NATURA (2007) 4' 57"
14. ANTONIO MURGA (España | Spain)
PENTÁLOGO INSALVABLE (Insurmountable Pentalogos, 2004) 6' 00"
15. BORIS FRANCO NAVARRETE [Siro] (España | Spain)
HANDMADE (Hecho a mano, 2008) 11' 39"
16. MIQUEL JORDÀ (España | Spain)
BODY AND SOUL (Cuerpo y alma, 2005) 4' 40"

PROGRAMA 2: Viernes 11 de Diciembre. 18:00 h.

1. MARCO CASADO | SALVADOR ORTEGA (México)
SHE DREAMT WE DREAMT (Ella sonó nosotros soñamos, 2007) 4' 15"
2. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain)
ESPIRITUAL (Spiritual, 2007)) 1' 16"
3. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain)
INVESTIGACIONES SOBRE LA IDENTIDAD [aya2v5] (2007) 1' 30"
4. MARIO SARRAMIÁN (España | Spain)
INVESTIGACIONES SOBRE LA IDENTIDAD [japanese sex] (2007) 1' 00"
5. TERESA TOMÁS (España | Spain)
DESTEJER EL ARCO IRIS (Undoing the rainbow, 2007) 12' 50"
6. ALBERTO GUERREIRO (Portugal)
X-MACHINA (2006) 9' 55"
7. GERARD FREIXES (España | Spain)
AISLADO (Isolated, 2007) 3' 30"
8. LEFT HAND ROTATION (España | Spain)
MADRID, CERRADO POR VACACIONES: Parques, Delicias, Depósitos, Cárcel. (Madrid, Closed For Holiday, 2008) 3' 10"
9. MARTA MORENO MUÑOZ [Umabeecroft] (España | Spain)
RIYAZ MASTER PROJECT (Proyecto maestro Riyaz, 2006-07) 4' 15"
10. ANTONIO DYAZ (España | Spain)
EYE (2007) 3' 00"
11. CARLOS URBINA|ADOLFO NUÑEZ (España | Spain)
TÓTEM (2006) 6' 00"
12. DENICA SABEVA (España | Spain)
ENSOÑACIÓN LÍQUIDA (LIQUID DREAMINESS, 2008) 5' 00"
13. GARBI KW (España | Spain)
SUEÑO CUBISTA (Cubist dream, 2009) 5' 28"
14. CLAUDIO CALDINI (Argentina)
HELIOGRAFÍA (Heliography, 1993) 5' 45"
15. COLECTIVO POST-OP (España | Spain)
IMPLANTES (Implants, 2004) 5' 00"
16. TOMÁS OCHOA (Ecuador | España - Ecuador | Spain)
INDIOS MEDIEVALES PARTE I (Medieval Indians Part I, 2008) 6'
17. JUANJO FERNÁNDEZ RIVERO (España | Spain)
120 GRADOS (120 Degrees, 2008) 5' 49"
18. DIEGO ARANDOJO (Argentina | Argentine)
MI CALLE ES MI CUERPO (My street is my body, 2009) 6' 00"
19. EQUIPO MORAL: CHEMA ALONSO & CARLOS TMORI (España | Spain)
DAMAS O'PUESTAS + EPÍLOGO (Ladies O'pposed plus Epilogue; 2004) 3' 30"

2La sección Sesión Abierta está dedicada a encuentros con determinados videoartistas, en los que mostrarán sus trabajos y se mantendrá un diálogo con el público.

INSTITUTO CERVANTES

Viernes 11 de Diciembre. 12:00 h.

La videoartista Mabel Palacin mostrará sus piezas "La distancia correcta" y "Una noche sin fin" y entablará un coloquio sobre el proceso creativo de sus obras.

MABEL PALACIN

3La sección Monografías revisará las obras de diferentes videoartistas.

ACADEMIA DE CINE

Viernes 11 de Diciembre. 16:00 h.

Sección Monografías. Proyección de las obras del videoartista chino Gao Shiqiang:

Revolución (2007) 55'54
Una noche un día (2005) 20' 15"
Exceso de oxígeno (2008) 28' 58”

Subir

PALMARES

Esta edición contará con tres dotaciones que se darán conocer durante la ceremonia de clausura de la Muestra, la cual se llevará a cabo en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España el 12 de diciembre 09 a partir de las 20:00.

Premios Madatac


Siete premios que consistirán en una obra de arte vanguardista, así como en la edición de las obras galardonadas en un DVD que se distribuirá a través de Transfera Media Arts.

TrofeoEquipo

3 Premios a la Mejores Obras de Videoarte
1 Premio a la Obra + Innovadora
1 Premio al Videoartista + Prometedor
1 Premio a la Mejor Interacción Videoaural
1 Premio Especial del Público
(Concedido por votación entre los espectadores a la mejor obra de Videoarte de la Sección Oficial Internacional).

GANADORES

Premio a la Mejor Obra de Videoarte
KYE WILSON
KYE WILSON & DENISE CALLENDER & NEIL HUNT (U.K. | Reino Unido)
THE KISS (El beso, 2006) 7' 00"

Premio a la Mejor Obra de Videoarte
RAFAËL
RAFAËL (Bélgica | España - Belgium | Spain)
BODIES & METALS (Cuerpos y metales, 2009) 3 '00"

Premio a la Mejor Obra de Videoarte
OLGA MINK
OLGA MINK (Holanda | Netherlands)
VOICEPRINT (Huella vocal, 2008) 3' 28"

Premio al Videoartista + Prometedor
DENICA SABEVA
DENICA SABEVA (España | Spain)
ENSOÑACIÓN LÍQUIDA (LIQUID DREAMINESS, 2008) 5' 00"

Premio a la Mejor Interacción Videoaural
DENNIS H. MILLER
DENNIS H. MILLER (EE.UU | USA)
WHITE NOISE (Ruido blanco, 2007) 9' 45"

Premio Especial del Público
BORIS FRANCO NAVARRETE
BORIS FRANCO NAVARRETE [Siro] (España | Spain)
HANDMADE (Hecho a mano, 2008) 11' 39"

Premio a la Obra + Innovadora
MIHAI GRECU (Rumania | Francia - Romania | France)
COAGULATE (Coagulado, 2008) 6' 00"

Premios Metrópolis

El conocido programa de televisión METROPOLIS (La 2) seleccionará y premiará obras de la Sección Oficial de la Muestra, hasta completar un total 27 minutos, en concepto de derechos de emisión, para lo cual remunerará a los artistas con 150 € por minuto de emisión. Los vídeos ganadores se emitirán en un programa especial de Metrópolis dedicado a la Muestra de Videoarte MADATAC, que se podrá ver el 27 de diciembre en La 2 de TVE.

El programa especial de Metrópolis se emitió el 27 de diciembre en La 2 de TVE

PREMIX-PROJECT
GARBI KW
Electronic Global Culture

SHE DREAMT, WE DREAMT
Marco Casado. Salvador Ortega

AISLADO
Gerard Freixes

FASHION DEATH
DANIEL RODRIGO
Daniel Rodrigo

YOUNG LIONS
Eva Drangsholt

Premios Transfera

Como propuesta inédita, MADATAC ha llegado a un acuerdo con Subastas Segre para que el 15 de diciembre subaste 3 de las obras premiadas, elegidas entre los responsables de Transfera y de Segre y cuyo precio de salida será entre 500€ y 700€ en ediciones de 5 copias en DVD, cantidad que percibirá el artista luego de deducirse el porcentaje correspondiente a los gastos de gestión y venta. La exposición de las obras se podrá ver a partir del 4 de diciembre en la calle Segre 18, Madrid.

Estos tres videos fueron subastados con éxito y emoción el 15 de diciembre en Subastas Segre.

KYE WILSON & DENISE CALLENDER & NEIL HUNT (U.K. | Reino Unido)
THE KISS (El beso, 2006) 7' 00"
1.600€

RAFAËL (Bélgica | España - Belgium | Spain)
BODIES & METALS (Cuerpos y metales, 2009) 3 '00"
700€

DENNIS H. MILLER (EE.UU | USA)
WHITE NOISE (Ruido blanco, 2007) 9' 45"
500€

Subir

Actividades paralelas

Conferencia

ROMAN GUBERN

Instituto Cervantes
10/12/09. 19:30 h.
ARTE EN LA ERA DE LOS NUEVOS MEDIOS DIGITALES
Pronunciada por el escritor, historiador de medios de comunicación y catedrático de comunicación audiovisual Roman Gubern (Barcelona, 1934).

Mesa Redonda | Debate

MESA REDONDA

Instituto Cervantes
11/12/09. 19:30 h.
¿QUÉ FUTURO PARA EL VIDEOARTE?

Participarán Maria Pallier (Directora del programa Metrópolis), Macu Moran (VideoArtWorld), Carlos Trigueros (Videoartista-Equipo Moral). Modera Iury Lech (Director de la Muestra).

Actuaciones

A SANGRE FRIAINSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL

Plató CATA
10/12/09. 21:15 h.

PASIÓN SUSPENSIÓN. Performance de Arte Audiovisual Perturbador a cargo del espectáculo A SANGRE FRÍA en conjunción con una sesión de Live Cinema que realizarán miembros del INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL (Estado Avanzado, Errorvision, Die! Goldstein!). Se cuenta con la participación activa del público.

Academia de Cine

SHIGE MORIYANAO SAKAMOTONAO SAKAMOTO

12/12/09. 20:30 h.
Performance audiovisual a cargo de miembros del INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL (Estado Avanzado, Errorvision, Die! Goldstein!). "Sesión de VJ a cargo del videoartista seleccionado Shige Moriya y del músico Nao Sakamoto."

Presentación de libros

PRESENTACION LIBRO LA IMAGEN ENCAPSULADA

Sala Manuel de Falla
9/12/09. 13:00 h.

Presentación al público y a la prensa, por parte de Antonio Dyaz, director de la colección, del libro “La imagen encapsulada: El videoarte como espiral” (Ediciones Autor) de Iury Lech.

Exposición y Subasta de Videoarte

Subastas Segre
Del 4/12/09 al 15/12/09

Exposición de tres obras seleccionadas de la Sección Oficial Internacional y subasta final, la cual se llevará a cabo el día 15 de diciembre a las 18:30.

Subir

PRENSA

Correo electrónico

Teléfono

(+34) 687 81 65 04

Subir

CONTACTO

MADATAC (Muestra Abierta de Arte Audiovisual Contemporáneo)

Teléfono

(+34) 637 97 55 82

Correo electrónico

Subir


INFO PRACTICA

Espacios

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
Calle Zurbano, 3
28010 Madrid
Telf: (+34) 91 593 43 33

Instituto Cervantes
Calle Alcalá, 49
28014 Madrid
Telf: (+34) 91 436 76 00

Sala Manuel de Falla
Calle Fernando VI, 4
28004 Madrid
Telf: (+34) 91 349 95 50

CATA
Abdón Terradas 2
28015 Madrid
Telf: (+34) 91 550 57 05

Subastas Segre
Calle Segre, 18
28002 Madrid
Telf: (+34) 91 515 95 84

Hotel NH Embajada
Calle de Santa Engracia, 5
28010 Madrid
Telf: (+34) 91 594 02 13

Equipo

Director
Iury Lech
Director Adjunto
Oscar Rivilla
Producción y Comunicación
Marta Álvarez Arroyo
Presentación de la Muestra
Elena Gómez
Imagen de Cartel
Oscar Rivilla
Diseño de Cartel
Ricardo Llavador / David Villarrubia
Diseño de Trofeos
Alfredo Velasco
Diseño de Publicaciones
David Villarrubia
Make up
Daniel Vicente Gómez para Giorgio Armani Cosmetics
Apoyo Técnico
Andrés Quesada
Traducciones
Rebekah Rhodes

Organiza

TRANSFERA MEDIA ARTS
TRANSFERA MEDIA ARTS

Con el apoyo de:

INSTITUTO BUÑUEL INSTITUTO CERVANTES MAHOU EGEDA FILMOTECH ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRAFICAS DE ESPAÑA

Instituto Buñuel

Instituto Cervantes

Mahou

EGEDA

filmotech.com

Academia de las Artes
y las Ciencias Cinematograficas
de España

Colaboradores:

INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL   SANGRE FRIA   SUBASTAS SEGRE   GALERÍA MAGEE ART   CATA

Instituto Humano Audiovisual

 

A Sangre Fría

 

Subastas Segre

 

Galería Magee Art

 

CATA

Medios colaboradores:

RADIO 3   METROPOLIS

Radio 3

 

Metrópolis

Resumen programa general

SALA MANUEL DE FALLA
Miercoles 9 de diciembre

13:00 h. Presentación-cóctel del libro "La imagen encapsulada. El videoarte como espiral" (Iury Lech)
14:00 h. Comida de MADATAC a los medios de comunicación.

INSTITUTO CERVANTES
Jueves 10 de diciembre

18:00 h. Proyecciones Sección Oficial Iberoamericana. Coloquio con los videoartistas seleccionados.
19:30 h. Conferencia de Roman Gubern: ARTE EN LA ERA DE LOS NUEVOS MEDIOS DIGITALES.
Viernes 11 de diciembre
12:00 h. Sesión Abierta con la videoartista Mabel Palacin, en la que proyectará sus piezas "La distancia correcta" y "Una noche sin fin" y entablará un coloquio sobre el proceso creativo.
18:00 h. Proyecciones Sección Oficial Iberoamericana. Coloquio con los videoartistas seleccionados.
19:30 h. Mesa redonda: ¿QUE FUTURO PARA EL VIDEOARTE?
Formada por Maria Pallier (Directora del Programa Metropolis), Tania Pardo (comisaria del MUSAC) y Carlos Trigueros (videoartista del Equipo Moral)
Modera: Iury Lech

ACADEMIA DE LAS ARTES Y LAS CIENCIAS CINEMATOGRAFICAS
Viernes 11 de diciembre

16:00 h. a 18:00 h. Sección Monografías. Proyección de las obras del videoartista chino Gao Shiqiang:
Revolución (2007) 55'54
Una noche un día (2005) 20' 15"
Exceso de oxígeno (2008) 28' 58"
21:00 h. a 23:00 h. Proyecciones Sección Oficial. Coloquio con los videoartistas seleccionados.
Sábado 12 de diciembre
12:00 h. a 14:00 h. Proyecciones Sección Oficial. Coloquio con los videoartistas seleccionados.
18:00 h. a 20:00 h. Proyecciones Sección Oficial. Coloquio con los videoartistas seleccionados.
20.00 h. Intermedio. Se servirá un coctail.
20:30 h. Clausura y entrega de palmarés + performance audiovisal de INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL y de Shige Moriya.

PLATÓ CATA
Jueves 10 de diciembre

PASIÓN=SUSPENSIÓN
21:15 h. Performance del espectáculo A SANGRE FRIA y sesión de Live Cinema a cargo de INSTITUTO HUMANO AUDIOVISUAL.

SUBASTAS SEGRE
Exposición y subasta de tres obras seleccionadas de la Sección Oficial Internacional, que se realizará el 15 de diciembre a partir de las 18:30.

Subir
Cultura en Positivo
ARIBSAN
Media Desk Spain
Newsletters Si quieres recibir nuestra newsletter semanal y estar informado de las novedades y noticias por favor a continuación indícanos tu email.
Newsletters Con la aceptación de las "Condiciones" y con el envío de mis datos personales, otorgo mi consentimiento para que sean tratados por FILMOTECH para el envío de información.
 He leído y acepto las Condiciones.

© EGEDA 2005 - Todos los derechos reservados
Luis Buñuel, 2-3ª Edificio EGEDA - Ciudad de la Imagen - 28223 Pozuelo de Alarcón - MADRID